​Goles cardonenses

|


La semana anterior dábamos cuenta de los pases en préstamo desde el Club Colón de nuestro medio hacia Estudiantes El Colla de Rosario para la disputa del Departamental Sub 15.

En el estreno, en la goleada de los fusionados 8 a 0 sobre Rosario Atlético – hubo tres goles de Dalton López, y uno de Francisco Molina.


Serie 2

Peñarol de Tarariras 0 – Nacional de Ombúes de Lavalle (Liga Centro) 4.

Nacional de Tarariras 4 – Peñarol de Ombúes de Lavalle (Liga Centro) 5.

Libre: Uruguayo de Miguelete (Liga Centro).

Serie 3

Artesano 1 – Nacional 0 – los dos de Nueva Helvecia –

Estudiantes El Colla 8 – Rosario Atlético 0 – ambos de Rosario –

Libre: Colegiales de Rosario.

Serie 4

Nacional 1 – Santa Emilia 2 – los dos de Cardona –

Esparta de Valdense 7 – Atlético Valdense 0 – ambos de Liga Helvética –

Libre: Unión de Cardona.

Nota: La Serie 1 comienza el sábado 25 del corriente.





Copa Nacional de Clubes 2017

Confirmados los participantes en la Divisional “A”

Doce equipos ya desistieron de tomar parte en la “B”

La misma estará integrada por Wanderers (Artigas), Piratas Jrs (Artigas), Melo Wanderers (Melo), Nacional (Liga Helvética), Atlético Valdense (Liga Helvética), Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad), Atlético Florida (Florida), Nacional (Florida), Independiente (Batlle y Ordoñez), San Carlos (San Carlos), 18 de Julio de El Porvenir (Paysandú), Bella Vista (Paysandú), Deportivo Colina (Rivera), Lavalleja (Rocha), Central (San José), Río Negro (San José), San Rafael (Rafael Perazza), y Juventud Unida (Libertad).

En cuanto a aquellos clubes que ya han tomado la determinación de no tomar parte de la Divisional “B”, son los siguientes: Artigas de Río Branco, Olimpia de Minas, Lavalleja de Rivera, Palermo de Rocha, Universitario de Salto, Nacional de Salto, Fraternidad de José Enrique Rodó (Liga del Centro de Soriano), Nacional de Dolores, Estudiantes de Tacuarembó, Wanderers de Tacuarembó, Treinta y Tres (Treinta y Tres), y Obrero Unión de Santa Clara de Olimar.


Forma de disputa Divisional “A”

La misma contará con la participación de 20 equipos, siendo obligatoria, en Primera Fase habrán de conformarse 4 Series de 5 clubes cada una, por cercanía geográfica – en caso de pertenecer a un mismo Sector, integrarán la misma Serie - clasificando los dos primeros de cada una a Cuartos de Final.

Tantos los clasificados a dicha instancia, como los 3eros de cada Serie, permanecerán en la “A” para la temporada 2018.

En cuanto a los 4tos, y 5tos, jugarán en Llaves partidos Ida y Vuelta – sorteo digitado para que en caso que haya equipos de un mismo Sector, jueguen entre sí – permaneciendo dos de esos equipos en la “A”, retornando el resto a sus respectivos Sectores de origen.


Fuente de Información: Grupo GIEFI.

Copa Nacional de Selecciones

Rivera ganó en la Ida por Cuartos de Final en Mayores

En el complemento de los partidos de Ida por dicha instancia, el pasado domingo por la noche, en la frontera – Estadio “Atilio Paiva Olivera” – el local – Rivera Capital – le ganó 1 a 0 a Cerro Largo Capital, con gol anotado por Anderson Pérez a los 75’ de juego.

Las revanchas en todos los casos, van el próximo fin de semana.


Semifinales en Sub 18

Colonia visitante en Fray Bentos el sábado a la hora 20

Salto local frente a Florida en la Ida

De cara al próximo fin de semana, en Juveniles, Categoría que ya está en instancia de Semifinales, ha quedado confirmado que Colonia visitará el sábado a Río Negro Capital, a partir de la hora 20 en el Parque “Liebig’s “ de la ciudad de Fray Bentos, en tanto la otra Selección que eligió localía, es Salto Capital que optó por jugar primero como local, recibiendo a Florida Capital en el Estadio “Ernesto Dickinson”.

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.