​ 15ta Edición del Fútbol 7 en Nacional

|


El pasado viernes llegó a su fin el tradicional Campeonato organizado por los tricolores en el Mini Estadio “Guilllermo Pérez”, que este año fue bastante más acotado en número de participantes, y por consiguiente en el calendario, insumiendo doce noches de actividad.

La Bolsa – el equipo más popular – se consagró Campeón en Libres, ganando 4 a 1 la Final a Deportivo Gamberro, Torvec levantó el trofeo en Mayores, superando 2 a 1 también a Deportivo Gamberro que alcanzó ambas definiciones pero no pudo festejar, en tanto el Cuadrangular Femenino fue para Agremiación Ruralista, que en la Final le ganó 3 a 1 a Unión.


Resultados de la Ultima Semana

Lunes

Torvec 3 – Los De Antes 0 – Mayores –

El Quebracho 2 – Agremiación Ruralista 0 – Mayores -

Martes

Deportivo Gamberro 4 – Los Porfiados 3 – Semifinales Libres – Se definió con “gol de oro”.

La Bolsa 4 – 250 F.C. 0 – Semifinales Libres –

Jueves

Agremiación Ruralista 2 – Botafogo 2 – Femenino – Por penales ganó Agremiación Ruralista –

Deportivo Gamberro 3 – El Quebracho 3 – Semifinales Mayores- Por penales clasificó El Quebracho –

Torvec 2 – Los De Antes 0 – Semifinales Mayores –

Viernes

Agremiación Ruralista 3 – Unión 1 – Final Femenino –

Torvec 2 – Deportivo Gamberro 1 – Final Mayores –

La Bolsa 4 – Deportivo Gamberro 1 – Final Libres –


Estadísticas Generales

Categoría Libres

Campeón: La Bolsa.

Vice: Deportivo Gamberro.

Goleador: Maximiliano Bertinat (La Bolsa) 9 goles.

Valla menos vencida: Sergio Méndez (La Bolsa) 8 goles en contra.


Categoría Mayores

Campeón: Torvec.

Vice: Deportivo Gamberro.

Goleadores: Juan Ramón Méndez (Torvec), y Leonardo López (El Quebracho) – 6 goles cada uno.

Valla menos vencida: Wáshington Romero (Torvec) 2 goles en contra.


Femenino

Campeón: Agremiación Ruralista.

Vice: Unión.


Historial de las 15 Ediciones

Año 2002

Campeón Libres: Pizza y Chandón.

Campeón Mayores: Charrúa.

Femenino: No se disputó.


Año 2003

Campeón Libres: Pizza y Chandón.

Campeón Mayores: Seniors.

Femenino: No se disputó.


Año 2004

Campeón Libres: Siete Caldas.

Campeón Mayores: San Juan.

Femenino: No se disputó.


Año 2005

Campeón Libres: La Lata.

Campeón Mayores: San Juan.

Femenino: No se disputó.


Año 2006

Campeón Libres: El Camaleón.

Campeón Mayores: La Conga.

Femenino: No se disputó.


Año 2007

Campeón Libres: El Camaleón.

Campeón Mayores: Alianza.

Femenino: No se disputó.


Año 2008

Campeón Libres: La Bolsa.

Campeón Mayores: Tarariras F.C.

Campeón Femenino: Agremiación Ruralista.


Año 2009

Campeón Libres: Gomería El Coco.

Campeón Mayores: Pizza y Chandón.

Campeón Femenino: Las Tigresas.


Año 2010

Campeón Libres: La Bolsa.

Campeón Mayores: Chacarita.

Campeón Femenino: Agremiación Ruralista.


Año 2011

Campeón Libres: Gomería El Coco.

Campeón Mayores: El Quebracho.

Campeón Femenino: Las Unicas.


Año 2012

Campeón Libres: El Camaleón.

Campeón Mayores: Los De Antes.

Campeón Femenino: Santa Emilia.


Año 2013

Campeón Libres: La Bolsa.

Campeón Mayores: E y M.

Campeón Femenino: Santa Emilia.


Año 2014

Campeón Libres: Los Bacanes.

Campeón Mayores: Gamberro Unidos.

Campeón Femenino: Unión.


Año 2015

Campeón Libres: Camping.

Campeón Mayores: Gamberro Unidos.

Femenino: No se disputó.


Año 2016

Campeón Libres: La Bolsa.

Campeón Mayores: Torvec.

Campeón Femenino: Agremiación Ruralista.




Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.